Как и любая вещь в хозяйстве, мангал требует правильного использования, это поможет ему прослужить дольше и радовать вас вкусными блюдами на мангале. Необходимо следовать следующим правилам:

Во-первых, не стоит использовать дрова в жаровне. Отдавайте предпочтение древесному углю, он имеет температуру горения гораздо ниже, чем дрова. Преимущество в том, что окислительные процессы происходят медленнее, чем, когда горит костёр из дров. Металл прогорает от дров, еще и становится пластичным. К тому же, дрова не смогут прогреть мангал равномерно, мясо не сможет хорошо прожарится, и ваш отдых окажется под угрозой из-за невкусных угощений.

Во-вторых, никогда не лейте воду в раскаленные угли. Резкое охлаждение приведет к тому, что металл стянется, а в местах, куда вода не попадет, останется горячим и расширенным, что приведет к деформации металла.

В-третьих, не допускайте, чтобы на ваш мангал попадали снег, дождь и град. В случае накопления излишней влаги, металл может начать ржаветь и начнет распространятся коррозия.

В-четвертых, старайтесь, чтобы во время, когда не пользуетесь мангалом, он стоял в сухом месте, под навесом, желательно, накрыть его пленкой.

В-пятых, после каждой жарки убирайте золу и уголь. Они копят в себе излишнюю влагу, что ведет к распространению коррозии. Не используйте при чистке грубые щетки и агрессивные средства, которые могут разъесть покрытие.

В-шестых, старайтесь использовать мангал только на ровной поверхности. Сила тяжести приведет к тому, что часть мангала, которая была в воздухе, опустится и поведет металл. Жаровня деформируется.

В-седьмых, если вы заметили, что мангал поврежден, восстановите покрытие сразу. Так вы сможете уберечь мангал от коррозии. Подкрасьте мангал специальной термостойкой кремний-органической эмалью.

Не забывайте про правильное первое использование. Перед использованием нужно около получаса обжечь металл древесными углями, без еды. Возможно появление неприятного запаха и дымления, также могут появится пузырьки и трещины небольшие. Если у вашего мангала есть заслонки, то необходимо их закрыть при первом использовании, а зольные ящики вытащить. При первом обжиге не используйте никакие инструменты, чтобы не повредить поверхность жаровни.