Чтобы во дворе царила гармония и порядок, стоит не только подобрать красивый кованный забор по вашему эскизу, но и завершить картину правильным окрашиванием деталей. Изделие может быть уже окрашенным, но такой вариант более дорогой. Тогда забор окрашивают порошковой краской. Преимущество в том, что такой вариант более долговечный.

Без окрашивания забор может обойтись дешевле. Но его обязательно стоит покрасить самостоятельно. Это необходимо для защиты изделия от коррозии и придания нужного цвета. Покрасить можно как с помощью кисточки, так и с помощью пульверизатора или баллончика.

Чтобы выполнить покраску, необходимо обезжирить, загрунтовать поверхность, зачистить наждачной бумагой. Окрашивание стоит выполнить в два слоя.

Если ржавчина на заборе очень заметна, ее стоит обработать преобразователем ржавчины.

Не пропускайте этап грунтовки, чтобы обеспечить детали защитой от ржавчины и повысить устойчивость к влажной среде. Перед нанесением вещества изучите инструкцию материала.

Покраску стоит выполнить в несколько слоев: прокрасьте первоначально углы, кромки, сварные соединения, затем нанесите основной слой, дайте ему высохнуть и нанесите сверху второй. Покраску стоит выполнят в хорошую погоду, при температуре 20-36 градусов.

Кованый забор можно покрасить алкидной, масляной или акриловой краской.

Алкидные и масляные краски не подойдут для высоких температур, они трескаются и выцветают. Акриловая краска лучше подходит, она более устойчива к высоким температурам и долго сохраняет свой цвет.

Но, чтобы подарить забору долгую и красивую жизнь, выбирайте специальные материалы: кузнечную краску, она служит до 8 лет и может наносится на уже окрашенные детали, или трехкомпонентные краски – они обладают свойствами трансформатора ржавчины, грунтового состава, декоративного покрытия. Такие материалы отлично защищают забор от коррозии и ускоряют процесс покраски.