Для загородных владений выбирают ворота среди распашных (они же створчатые или сдвижные) откатных (они же раздвижные) и складывающихся (они же фолдинговые).

Классикой среди ворот считаются распашные ворота, их изготавливают уже несколько столетий. Их конструкция проверена веками, поэтому недостатки и преимущества не меняются. К преимущества относят простоту монтажа, наличие калитки, при надобности, а также любая дизайнерская форма, что немаловажно для участка.

А вот к недостаткам относят то, что они занимают много площади и требуют постоянной чистки от льда и снега в рабочей зоне.

Откатные ворота представляют собой одну створку, которая двигается вдоль забора по роликовым направляющим. Это отличная альтернатива распашной конструкции, если для нее не хватает места.

Они отлично противостоят сильному ветру, не требуют много пространства для размещения, зимой продолжают функционировать без расчистки дополнительно площади перед воротами, очень удобные и практичные.

Но недостатки все же имеются. Требуется регулярная чистка от мусора и снега роликовых опор, должно быть место для полотна вдоль забора и, конечно же, такие ворота дороже распашных.

Складывающиеся ворота подойдут, если нет места для двух предыдущих вариантов. Они имеют телескопическую створку, которая складывается из нескольких фрагментов, функционируют по принципу «гармошка». Они очень надежные, но имеют весомый недостаток – высокую цену.
Выбирайте ворота для себя, учитывая свой бюджет, потребности и наличие площади для размещения конструкций.